• 官方微信

    关注深窗微信号

  • 搜索
首页>>深窗帮办>>企业办事>>医疗器械经营许可证>>正文

民用住宅可以第三类医疗器械经营场所吗?

民用住宅可以第三类医疗器械经营场所吗?

 根据《医疗器械经营质量管理规范》第十六条规定:企业应当具有与经营范围和经营规模相适应的经营场所和库房,经营场所和库房的面积应当满足经营要求。经营场所和库房不得设在居民住宅内、军事管理区(不含可租赁区)以及其他不适合经营的场所。

医疗器械标准有哪些?

医疗器械标准分为国家标准和行业标准。 

1)国家标准或行业标准是指需要在全国范围内统一技术要求的标准。 

(2)对需要在全国范围内统一的技术要求,应当制定国家标准。

国家标准由国务院标准化行政主管部门制定。对没有国家标准而又需要在全国某个行业范围内统一的技术要求,可以制定行业标准。行业标准由国务院有关行政主管部门制定,并报国务院标准化行政主管部门备案,国家标准、行业标准分为强制性标准和推荐性标准。


相关内容:深圳医疗器械出口备案指南(条件+材料+流程)

微信搜索关注【深圳之窗】公众号,后台回复关键词【医疗器械】可获取深圳医疗器械经营相关办理变更延续注销指南及相关办理入口

医疗器械.png

深圳之窗 微信公众号一大波便民功能上线啦!扫面下方二维码,关注后在微信对话框中回复 摇号 即可实时获取申请最新结果;回复“ 电费 即可在线查询用电信息以及缴费!

qrcode_for_gh_04f6adc5f733_430

相关推荐

民用住宅可以第三类医疗器械经营场所吗?

2020-05-29

哪些医疗器械需要办理经营许可?

2020-05-29

售卖、经营、销售口罩应办理第几类医疗器械备案?

2020-05-29

医疗器械生产许可证过期如何延续?

2020-05-29

深圳医疗器械经营场所经营范围有什么要求?

2020-05-29

医疗器械委托生产规定

2020-05-29