• 官方微信

    关注深窗微信号

  • 搜索
首页>>深窗帮办>>补贴保障>>残疾证>>正文

深圳南山区残疾证相关办事流程(补办+变更+注销)

一、残疾证补办

残疾证补办受理条件

南山区户籍持残疾证且残疾证丢失的残疾人。


网上办理流程


1、申请

申请人登录广东政务服务网。

2、受理(当场)

申请人向收件单位提交预审通过的材料(可邮寄),收件单位核对材料,作出受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;并出具《受理回执》;申请人不符合申请资格、不符合法定形式的,不予受理,当场告知原因并出具《不予受理回执》;申请人符合申请资格,但材料不齐全或者内容不符合要求的,窗口人员应一次性告知申请人所缺材料和材料内容要求,并出具《一次性补正告知书》。

3、审核(材料审核:3个工作日内。特别程序:30个工作日内,不计入承诺办理时限)

审核人员收到材料后进入审核环节,材料审核,组织特别程序审核(残疾评估鉴定),并提出审核意见,对符合审核条件的,审核人作出符合的结论。对有部分或全部不符合审核条件的,作出不符合的结论,同时提出具体理由,并将审核结论告知审批人。

4、审批(6个工作日)

审批人员根据审核人员的审核结论,作出审批决定。审批决定通过的当天予以办结并出具 《中华人民共和国残疾人证》结果文书,审批决定不通过的当天予以办结并告知申请人原因。

5、办结(1个工作日)

审批单位完成制证并办结,送达出件窗口。

6、送达

申请人可通过快递邮寄或到场领取结果。


窗口办理流程


1、申请

申请人备齐材料到行政服务大厅提交材料,现场申请。

2、受理(当场)

申请人到窗口提交材料,行政服务大厅窗口人员对材料进行形式审核。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;并出具《受理回执》;申请人不符合申请资格、不符合法定形式的,不予受理,当场告知原因并出具《不予受理回执》;申请人符合申请资格,但材料不齐全或者内容不符合要求的,窗口人员应一次性告知申请人所缺材料和材料内容要求,并出具《一次性补正告知书》。

3、审核(材料审核:3个工作日内。特别程序:30个工作日内,不计入承诺办理时限)
审核人员收到材料后进入审核环节,材料审核,组织特别程序审核(残疾评估鉴定),并提出审核意见,对符合审核条件的,审核人作出符合的结论。对有部分或全部不符合审核条件的,作出不符合的结论,同时提出具体理由,并将审核结论告知审批人。

4、审批(6个工作日)
审批人员根据审核人员的审核结论,作出审批决定。审批决定通过的当天予以办结并出具 《中华人民共和国残疾人证》结果文书,审批决定不通过的当天予以办结并告知申请人原因。

5、办结(1个工作日)

审批单位完成制证并办结,送达出件窗口。

6、送达

申请人可通过快递邮寄或到场领取结果。


所需材料清单


材料名称

材料要求

来源

《中华人民共和国残疾人证申请表》原件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
申请人身份证原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
申请人户口簿原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
法定监护人身份证原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
法定监护人户口簿原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
遗失补办申请书原件:1 
材料形式:纸质/电子化
申请人
申请人照片原件:2 
材料形式:纸质/电子化
申请人


咨询方式


咨询岗位职责和权限:实施机关工作人员有义务准确、可靠地答复申请人的疑问。 

咨询工作程序:收到咨询要求,记录咨询问题,作出答复。 

咨询电话号码:0755-86273966。 

咨询窗口地址:深圳市南山区前海路爱心大厦9楼903室。 

实施机关咨询网址:http://www.szns.gov.cn/xxgk/bmxxgk/qcl/。 

微信号:南山政务服务(微信号:nszwfw)。 

咨询信函邮寄地址:深圳市南山区前海路爱心大厦9楼。 

邮政编码:518059。 

回复时限及形式: 窗口或电话咨询的,能当场回复的,应当场回复,不能当场回复的,应在24小时内以电话的形式回复;电话咨询的,能当场回复的,当场回复,不能当场回复的,在24小时内以电话的形式回复;信函咨询的,应在 10个工作日内向申请人寄送具体书面回复材料,同时告知申请人。 

回复部门:深圳市南山区残疾人联合会


监督方式


投诉电话号码:0755-12345。

窗口地址:深圳市南山区滨海大道辅路3001号深圳湾体育中心南山区行政服务大厅一楼党员会客室(深圳湾体育中心东南侧独栋楼房)。

网上投诉网址:http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/consult/complain。

投诉回复时间及形式:1、窗口投诉的,不能当场处理答复的,5个工作日内以电话的形式答复;2.电话投诉的,5个工作日内以电话的形式答复;3、网上投诉的,5个工作日内在网上答复。


许可收费

不收费



二、残疾证类别/等级变更


残疾证变更受理条件

残疾类别或残疾等级发生变化的,本人提出申请,经批准残联同意,可到评定机构重新进行残疾评定,办理程序参照新证申办流程。


网上办理流程同上

窗口办理流程同上


所需材料清单


材料名称

材料要求

来源

中华人民共和国残疾人证申请表原件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
申请人身份证原件:1; 复印件:2 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
申请人户口簿原件:1; 复印件:2 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
法定监护人身份证原件:1; 复印件:2 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
法定监护人户口簿原件:1; 复印件:2 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
中华人民共和国残疾评定表原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
企事业单位
《中华人民共和国残疾人证》原件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
申请人照片原件:5 
材料形式:纸质/电子化
申请人


办理窗口


深圳市南山区蛇口街道行政服务大厅

办理地点:深圳市南山区石云路44号蛇口大厦附楼一楼综合窗口(面向南水路,蛇口海洋博物馆旁)

办公电话:0755-26682448、0755-26861143

办公时间:周一至周五:9:00-12:00,14:00-18:00(中午开放但不对外办公)。法定节假日休息,不对外办公。

位置指引:公交80路;M519路;204路;22路,蛇口戏院站、花果山站。地铁2号线东角头站D出口。


许可收费


不收费



三、残疾证注销


残疾证注销受理条件

南山区户籍持证残疾人残疾状况变化不再符合残疾标准或死亡的;残疾人本人或智力、精神残疾人及未成年残疾人的监护人要求注销残疾人证的;批准残联定期进行审核查验时无正当理由拒不进行重新评定超过半年以上的。


网上办理流程同上

窗口办理流程同上


办理结果以短信形式送达申请人。


所需材料材料清单


材料名称

材料要求

来源

《广东省残疾人证申请表》原件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
死亡证明(街道出具)原件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
死亡证明/火化证书原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关,企事业单位
申请人身份证原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
申请人户口簿原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
法定监护人身份证原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
法定监护人户口簿原件:1; 复印件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
《中华人民共和国残疾人证》原件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关
《深圳市残疾人乘车卡》原件:1 
材料形式:纸质/电子化
行政机关


咨询方式


咨询岗位职责和权限:实施机关工作人员有义务准确、可靠地答复申请人的疑问。 

咨询工作程序:收到咨询要求,记录咨询问题,作出答复。 

咨询电话号码:0755-86273966。 

咨询窗口地址:深圳市南山区前海路爱心大厦9楼903室。 

实施机关咨询网址:http://www.szns.gov.cn/xxgk/bmxxgk/qcl/。 

微信号:南山政务服务(微信号:nszwfw)。

咨询信函邮寄地址:深圳市南山区前海路爱心大厦9楼。

邮政编码:518059。 

回复时限及形式: 窗口或电话咨询的,能当场回复的,应当场回复,不能当场回复的,应在24小时内以电话的形式回复;电话咨询的,能当场回复的,当场回复,不能当场回复的,在24小时内以电话的形式回复;信函咨询的,应在 10个工作日内向申请人寄送具体书面回复材料,同时告知申请人。 

回复部门:深圳市南山区残疾人联合会


监督方式


投诉电话号码:0755-12345。

窗口地址:深圳市南山区滨海大道辅路3001号深圳湾体育中心南山区行政服务大厅一楼党员会客室(深圳湾体育中心东南侧独栋楼房)。

网上投诉网址:http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/consult/complain。

投诉回复时间及形式:1、窗口投诉的,不能当场处理答复的,5个工作日内以电话的形式答复;2.电话投诉的,5个工作日内以电话的形式答复;3、网上投诉的,5个工作日内在网上答复。


办理窗口


深圳市南山区南头街道行政服务大厅

办理地点:深圳市南山区桃园路193号金桃园大厦一楼综合窗口

办公电话:0755-26163299

办公时间:周一至周五:9:00-12:00;14:00-18:00(中午开放但不对外办公)。法定节假日休息,不对外办公。

位置指引:地铁:1号线大新站D出口; 公交:201、223、36、58、m343 大新地铁站 


许可收费


不收费


深圳之窗 微信公众号一大波便民功能上线啦!扫面下方二维码,关注后在微信对话框中回复 摇号 即可实时获取申请最新结果;回复“ 电费 即可在线查询用电信息以及缴费!

qrcode_for_gh_04f6adc5f733_430

相关推荐

什么情况应当停止发放两项残疾人补贴?

2020-03-25

深圳申领两项残疾人补贴需要哪些特殊材料?

2020-03-25

深圳两项残疾人补贴能同时享受吗?

2020-03-25

深圳残疾人两项补贴标准

2020-03-25

深圳重度残疾人护理补贴对象

2020-03-25

深圳重度残疾人护理补贴申领材料

2020-03-25