2020深圳市普通高中学生资助政策常见问答汇总
1.我市普通高中学生资助政策具体有哪些内容?
答:我市普通高中学生资助政策具体内容为:以国家助学金和免学费为主,以政府资助学生服费、校 内奖学金、校内助学金等为补充;另外,国家鼓励行业、企业和社会团体设立普通高中助学金、奖学金。
2.普通高中学生资助政策的对象有哪些?
答:(1)国家助学金资助对象:在我市普通高中学校就读具有我市正式注册学籍,并且按国家规定学 制正常修读的在校生中的家庭经济困难学生。
(2)免学费资助对象:在我市普通高中就读具有我市正式注册学籍,并且按国家规定学制正常修读的 在校生中的建档立卡学生、非建档立卡的残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生、深圳户 籍低收入居民子女,可申请减免学杂费(不含住宿费)。
3.国家助学金和免学费标准是多少?
答:(1)国家助学金发放标准为每生每学期 1000 元(每学年 2000 元)。
(2)公办学校按照《关于调整我市中小学收费标准全面实行“一费制”的通知》(深价联字〔2002〕 37 号)收费标准免学费,民办学校按照同类型公办学校免除学费标准给予补助。
4.申请国家助学金和免学费需要哪些证明材料?
答:证明材料因申请对象而异。 更多内容可登录“深圳教育重点业务专题—学生资助”查询(http://szeb.sz.gov.cn/home/jyfw/fwxsjz/jyjz/)。
5.家庭经济困难证明一般应由哪个单位出具?
答:根据政府权责清单清理有关规定,教育部门无要求任何部门开具家庭经济困难证明。
6.广东省户籍建档立卡学生生活费补助标准是什么?
根据广东省委省政府关于新时期精准扶贫精准脱贫有关文件精神,从 2018 年 1 月 1 日起,在我市就读 的普通高中学校全日制广东建档立卡学生生活费补助由户籍地发放。
相关信息:
微信搜索或扫描文末二维码,关注【深圳之窗】公众号,对话框发送关键词【学生资助】即可获取深圳生源地助学贷款、国家助学金等申请指南及相关政策。
深圳之窗 微信公众号一大波便民功能上线啦!扫面下方二维码,关注后在微信对话框中回复“ 摇号 ” 即可实时获取申请最新结果;回复“ 电费 ” 即可在线查询用电信息以及缴费!