当前位置:首页 > 深窗帮办 > 深圳社保 > 正文

深圳失业保险常见问题一览

来源:深圳社会保险基金管理局 | 2015-04-23 15:28 编辑:何欣

分享到:

为什么要参加失业保险?

答:失业保险是对劳动年龄内有就业能力并有就业愿望的人由于非本人意愿而失去工作,无法获得维持生活所需的工资收入,在一定期间内由国家和社会为其提供基本生活保障的社会保险制度。失业保险是社会保险的重要组成部分,有效保障失业保险人员的基本生活。用人单位及其职工应依法参加失业保险。

深圳市失业保险缴费标准是什么?

答:根据《深圳经济特区失业保险若干规定》第四条规定,失业保险费的缴费标准为:

(一)用人单位以本市月最低工资标准的百分之二按照应当参加失业保险的职工人数按月缴纳;

(二)职工按照本市月最低工资标准的百分之一按月缴纳。

失业保险金的标准是多少?

答:失业保险金的标准为我市月最低工资标准的百分之八十,按月发放。

什么是浮动费率?

答:是指以失业保险用人单位基准费率为基础,根据用人单位上一年度辞退职工比例、失业保险费收支率和招用经本市公共就业服务机构认定的就业困难人员数等因素决定是否向下浮动基准费率,并核定用人单位当年度的失业保险缴费比例。实行可浮动的费率能鼓励企业不解雇或者少解雇职工,有利于促进就业,预防失业。

免责声明:本篇资讯属于广告宣传,广告内容来自企业投稿发布,与深圳之窗网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

分享到:

猜你喜欢