当前位置:首页 > 深窗帮办 > 入学指南 > 正文

深圳小一初一宝安学位申请相关问题解答 家长必看

来源:深圳宝安基础教育科 | 2015-04-16 16:19 编辑:何欣

分享到:

2015深圳宝安学位申请的相关问题解答,包括对学位申请材料的相关解疑。

关于身份证明的问答

(一)儿童出生证、身份证上的名字或出生日期与户口本不符,有影响吗?

答:如果儿童出生证的日期或姓名与户口本不符合,但是儿童户口与父或母在同一本户口本上,或与计生部门出具的计划生育证明相符合,则不受影响;如儿童户口与父或母不在同一本户口本上,必须提供公安部门出具的变更证明或亲属关系证明。

(二)身份证、居住证的地址和房产证、租赁合同的地址不一致,需要更改吗?

答:不需要更改,是以房产证或租赁合同上的住址作为确定学区范围的依据。

(三)刚办居住证的可以申请学位吗?

答:可以,对适龄儿童的居住证时间没有规定,更多内容请见下一个问题。

(四)我是孩子的父亲,社保、居住证和住房证明都不够一年,孩子母亲没有买社保也没有办居住证,可不可以申请学位?

答:不能。市政府“1+5”文件规定:接受入学申请的适龄儿童父母需在深圳连续居住一年以上。居住证、社保或营业执照、房产证、租赁合同备案凭证等证明材料截至3月31日必须至少有一项满一年,否则不能申请学位。

关于购房的问答

(一)学位类型1、2、4中的自购房如何界定,如何提供材料?

答:提供宝安区国土部门出具的真实有效的房产证。已购房但房产证原件在银行抵押的,提供加盖银行公章的房产证复印件;已购房但房产证尚未办理的,提供国土部门统一样本的购房合同原件。

产权登记人须是学生的直系亲属(父亲、母亲、爷爷、奶奶、外公、外婆),且所占份额须≥51%。如产权登记人是学生的爷爷、奶奶、外公、外婆的,该生须与他们在同一户口本上或通过公安部门出具的亲属关系证明、儿童父母结婚证、儿童出生证等材料来体现。

(二)住在亲戚家,能用亲戚的房产证申请学位吗?

答:不能。须用孩子的直系亲属(父亲、母亲、爷爷、奶奶、外公、外婆)的房产证申请学位,不能用亲戚的房产证申请学位。

(三)我购买了一套房屋,没有在国土局备案,也未办理过户,但有律师见证书,可用它申请学位吗?

答:不能。市司法局下发《关于严禁为违法建筑销售行为提供公证和律师见证服务的通知》中明文禁止公证机构和律师为违法建筑买卖提供相关公证和见证服务。用以申请学位的房屋必须符合相关规定,提交合法的证明材料(详见第九条问答),因此私人之间买卖的房屋不能用来申请学位。

(四)安居房预售合同还没有备案,不能打印清单怎么办?

答:安居房有房产证的,审验房产证原件。已签安居房预售合同但房产证尚未办理的,提供房管部门的购房合同原件。

关于租房的问答

(一)我需要提供什么样的租赁合同?可以用我和房东自行签订的租赁合同申请学位吗?

答:须提供相应街道房屋租赁管理所出具的真实有效的住宅租赁登记备案凭证,未依法登记备案的租赁合同不能用来申请学位。

(二)我能使用自家商铺的租赁合同申请学位吗?

答:租赁合同中的房屋用途必须是住宅或商住两用,不能是商铺、厂房、仓库、办公等用途。

(三)我住在亲戚家,能用亲戚的租赁合同申请学位吗?

答:不能。租赁合同中的承租人必须是学生的直系亲属(父亲、母亲、爷爷、奶奶、外公、外婆)。如承租人是学生的爷爷、奶奶、外公、外婆的,该生须与他们在同一户口本上或通过公安部门出具的亲属关系证明、儿童父母结婚证、儿童出生证等材料来体现。

(四)一份租赁合同能给多户使用吗?

答:不能。同一份住宅类租赁合同只限一户家庭申请学位使用。

(五)学生或父母居住证地址和租赁合同的地址不一致,有影响吗?

答:没有影响。确定学区范围是以租赁备案凭证上的地址为准。

(六)我孩子是深户,以前期满失效的租赁凭证可参加积分吗?

答:可以。需申请人向租赁部门申请查阅打印过期的《房屋租赁合同证明书》,以在同一学区内连续居住的时间计算积分。

(七)有规定需要租房多久才有效吗?

答:目前暂未要求租住多长时间才有效,但须在学生申请学位和入读期间,一直是有效的。

(八)录入租房信息时需要录入的房屋编码在哪里查询?

答:选择租房类别的,网上录入资料时,必须录入承租人姓名、房屋编码、登记备案号等信息。房屋编码可在房屋租赁凭证上查看。选择其他房屋类别的,不需要填写房屋编码。

(九)在哪里可以打印无房证明?

在深圳市房地产权登记中心打印。全市有12个打印点,其中2个在宝安,分别是:宝安区九区广场大厦(宝民一路)7楼;宝安区西乡流塘路288号(宝安日报对面)。免费咨询电话:96508888。打印家庭无房证明,需提供夫妻双方的身份证、结婚证、未成年子女身份证。

(十)夫妻离婚,孩子由母亲抚养,房子在父亲名下。孩子申请入学时,提供母亲的租房和无房证明可以吗?

答:不行。离婚不改监护关系,父亲仍然是孩子的其他法定监护人。必须提供父母双方的无房证明,第5类才能变为第3类,第7类才能变为第6类。

1 2 3 4 下一页

免责声明:本篇资讯属于广告宣传,广告内容来自企业投稿发布,与深圳之窗网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

分享到:

猜你喜欢